fbpx

27 апреля 2016 года Правительство Болгарии одобрило внесенные изменения в «Закон об иностранцах РБ» и рекомендовало Народному собранию (парламенту) принять их.
Наиболее важные изменения касаются оснований для получения разрешения на продолжительное пребывание (ВНЖ, Чл.24 Закона).

 Так предполагается внести следующие изменения в условия получения ВНЖ:

1. Для владельцев фирм, обеспечивающих не менее 10 рабочих мест для болгарских граждан (т.2).
«осуществляют законную коммерческую деятельность в стране, в результате которой обеспечивается не менее 10 рабочих мест с полным рабочим днем для болгарских граждан, поддерживаемых весь срок пребывания, кроме случаев оговоренных в другом международном договоре, применяемом в РБ. Требование распространяется на каждого учредителя фирмы отдельно».
Т.е. в случае принятия Закона в данном виде, на каждого учредителя фирмы должно быть обеспечено не менее 10 рабочих мест (ранее было достаточно обеспечить 10 мест для фирмы, вне зависимости от числа учредителей).

2. Для представителей иностранных коммерческих компаний (т.6).
«представители иностранных коммерческих компаний, зарегистрированных в Болгарской торгово-промышленной палате, после проверки и оценки представленных документов, касающихся деятельности компании и соблюдения налоговых правил, планирования деятельности представительства».
Ранее в Законе никаких требований к деятельности головной иностранной компании не было.

3. Для владельцев недвижимости (т.19).
«вложили сумму не менее 100 000 лева для каждого иностранца в приобретение недвижимого имущества на территории Республика Болгария ….».
Ранее было необходимо приобрести недвижимость на сумму не менее 600 000 лева.

Интересна позиция Болгарской торгово-промышленной палаты (БТПП), которая не поддерживает внесение изменения в Закон в части, касающейся торговых представителей (т.6). Их мотивировки следующие:
«смещаются критерии относящиеся к деятельности фирм и относящиеся к физическим лицам, претендующим на получения ВНЖ; предложения касаются деятельности фирмы и ее капитала никак не связаны с личностью иностранца».

БТПП считает, что при регистрации торгового представительства следует учитывать следующие критерии:

  • активность и соблюдение налогового законодательства иностранным лицом;
  • наличие офиса в Болгарии, дающего возможность и подходящие условия для осуществления деятельности торговыми представителями;
  • планы работы представительства на будущие периоды, позволяющие оценить необходимое число торговых представителей для осуществления деятельности в Болгарии;
  • доказательства реальных результатов деятельности торгового представительства в Болгарии.
Share This