fbpx

Таковы данные исследования, которое приводит Немецкая Волна.
Это фактически новая волна русской эмиграции, считают специалисты. Большинство переселенцев приняли решение об отъезде после марта 2014 года, когда был присоединен Крым.

Консультант по эмиграции Сергей Кузнецов, создавший соответствующее сообщество в сети, объяснил, что среди его клиентуры представители так называемого среднего класса – работники с высокой квалификацией и владельцы малого бизнеса. Их пугает политическая и экономическая неопределенность. Существует три направления. Первое – это страны, наиболее лояльные к приезжим: США, Канада, Австралия. Второе – страны Западной Европы, прежде всего Германия и Франция. Наконец, третье – Восточная Европа.

Проще всего адаптируются программисты, дизайнеры и представители тех профессий, для которых необязательно интегрироваться в местный быт. А сложнее всего – врачам. Требования к медикам в Европе и США существенно отличаются от российских стандартов. У Медсестер и фельдшеров куда больше шансов получить работу.

В октябре агентство Блумберг привело данные, по которым за первые 8 месяцев 2014 года из России эмигрировали более 200 тысяч человек. Это самый высокий показатель с 2000 года.

Вид на жительство в Болгарии. Как его получить.

Share This